初装费征增值税吗

  问:燃气公司按规定收取的一次性初装费不征增值税对吗?
  答:根据《财政部 国家税务总局关于增值税若干政策的通知》(财税[2005]165号 )有关规定“对从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用,凡与货物的销售数量有直接关系的,征收增值税;凡与货物的销售数量无直接关系的,不征收增值税。”请根据实际情况确定是否征收增值税。
 
®关于本站文章™ | 若非注明原创,默认 均为网友分享文章,如有侵权,请联系我们™
㊣ 本文永久链接: 初装费征增值税吗