加收滞纳金问题

  问:关联企业涉及纳税调整,需要补缴税款,是否加收滞纳金?
  答:根据《中华人民共和国税收征收管理法》 第三十二条的规定:纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。
  所以,贵公司纳税调整计算出的税款如果属于未按照规定期限缴纳的税款应该加收滞纳金。
 
®关于本站文章™ | 若非注明原创,默认 均为网友分享文章,如有侵权,请联系我们™
㊣ 本文永久链接: 加收滞纳金问题